Главная / Новости / Кулера для ноутбуков

Кулера для ноутбуков

Перейти в раздел

Для чего нужна охлаждающая подставка для ноутбука.                              

Многие пользователи ноутбуков сталкиваются с проблемой недостаточного охлаждения и как следствие уменьшение производительности и ресурса ноутбука. Решением данной проблемы может стать охлаждающая подставка для ноутбука которая позволит предотвратить перегрев ноутбука и устройство прослужит вам хорошую службу.

Как правило, необходимость покупки подставки для ноутбука, назревает по нескольким причинам:

  1. Если ноутбук используется не для офисной работы, а для просмотра фильмов или игр на коленях, на кровати и т.д. Ситуация очень распространенная и неприятная - мягкая поверхность одеяла закрывает все отверстия на днище и препятствует работе системы охлаждения. Подставка позволит приподнять компьютер над поверхностью на пару сантиметров. Вряд ли вы сможете и долго продержать ноутбук на коленях - тепло будет передаваться на ноги, вызывая дискомфорт. В этом случае можно купить подставку не вентилирующую, а простую эргономическую (без вентиляторов).
  2. Игровой ноутбук. Компьютерные игры не вызывают проблем на стационарных ПК, однако тонкие и компактные ноутбуки на них не рассчитаны. Производители выпускают специальные игровые модели с мощным "железом" и серьезными охлаждающими системами, имеющими обычно два вентилятора, однако даже они "переваривая" "тяжелые" игры нагреваются до высоких температур. Чтобы снизить нагрузку на штатные вентиляторы, уменьшив их шумность, оправданно будет установить ноутбук на вентилирующую подставку.
  3. Конструктивные недостатки. Если ноутбук имеет явные просчеты в конструкции и даже при невысоких нагрузках сильно нагревается, есть смысл использовать подставку.

 

Ноутбук устанавливается на подставку, имеющую один или несколько вентиляторов, которые при вращении обеспечивают обдув нижней части корпуса ноутбука. Питание вентиляторов может осуществляться через USB-кабель от ноутбука или от сети, аккумулятора. Обеспечивая лучший приток воздуха подставка позволяет снизить обороты штатного вентилятора ноутбука, что соответственно приведет также к к уменьшению уровня шума.

 

Выбирая вентилирующую подставку нужно обратить внимание на следующие характеристики:

 

  1. Размер экрана ноутбука. От него зависит и размер подставки, которые выпускаются под популярные модели: 17, 15, 14, 13, 10 дюймов и другие.
  2. Тип подставки. Делятся на охлаждающие и обычные без вентиляторов.
  3. Количество и расположение вентиляторов (по краям, по центру).
  4. Уровень шума от работы вентиляторов.
  5. Источник питания - от USB-порта, от аккумулятора, от бытовой розетки.