Главная / Новости / Тестер для алмазов, бриллиантов, муассанитов Moissan/dia tester

Тестер для алмазов, бриллиантов, муассанитов Moissan/dia tester

Как отличить муассанит от бриллианта

На сегодняшний день существует несколько способов отличить муассанит от настоящего бриллианта. Наиболее оптимальным вариантом является специальное тестирование. Использование такого теста позволяет выявить минера, который часто подвергается огранкам для имитации бриллианта. Но такой тест не позволяет выявить муассанит.

Советы как отличить оригинальный бриллиант от муассанита от самой престижной лаборатории «BluestoneTrading»:

Масса. Удельная масса в алмазе немного выше той, которую имеет муассанит. Это означает, что если поместить муассанит в специальную жидкость он будет плавать, а брилиант просто пойдет на дно. Но такой способ стоит применять только для не ограненных камней.

Оптический тест. Муассанит также как и фианит имеет более закругленные грани. Даже хорошо отполированный муассанит будет иметь меньшую гладкость, чем оригинальный экземпляр.

Отражение. Сегодня существуют специальные приборы, позволяющие выявить коэффициент отражения, который имеет муассанит. Но недобросовестные ювелиры давно научились обманывать такой прибор при помощи нанесения на поверхность муассанита специальное покрытие, которое используется для защиты от царапин очков. После такой обработки муассанит практически невозможно отличить от оригинала.

Уровень электропроводности муассанита. Практически все образцы муассанита имеют разную электропроводность. Специалисты разработали специальные тесты, позволяющие определить эту характеристику. Это пожалуй самый точный способ отличить муассанит от бриллианта.

Даже, несмотря на множество методов самостоятельного определения подделки в домашних условиях, ни один из перечисленных способов не может дать точный результат. Итак для определения муассанита лучше использовать Тестер для алмазов, бриллиантов, муассанитов Moissan/dia tester, который может точно выявить подделку.

Подробнее о Тестере для алмазов, бриллиантов, муассанитов Moissan/dia tester