3D ручка

Буквально каждый день в нашу жизнь входят совершенно неожиданные гаджеты. Буквально вчера была озвучена концепция 3D-ручки, а сегодня на рынок выходит уже третье поколение таких устройств. Если вы держали в руках устройства предыдущих поколений, то наверняка, полны впечатлениями о тех моделях. А впечатления они оставляют двоякие. Конечно, завораживает сам процесс рисования, возможность выйти из плоскости листа бумаги и рисовать в воздухе, строить объемные фигуры. Но первые, еще несколько неуклюжие модели 3D-ручек весили 200 граммов, если не больше и в лучшем случае обладали двумя скоростями подачи пластика. Ориентироваться в режимах работы можно было только по светодиодным индикаторам, а встроенный вентилятор охлаждения весьма сильно гудел.

Современная 3D ручка c ЖК-Дисплеем – это ручка, рисующая 3D-объекты легким движением руки. С использованием ABS и PLA пластика, 3D ручка рисует в пространстве и на поверхностях. Она компактна и легка в использовании, работает от USB порта либо от сети. Необычный девайс, отличная не дорогая альтернатива замены 3D принтера, когда нет возможности его приобрести.

3D принтер в виде ручки это компактное устройство которое удобно помещающееся в руке с которым можно делать украшения для дома, элементы декора, оловянных солдатиков, макеты проектов, бижутерию, сувениры и всё, что подскажет фантазия, все это Вы сможете сделать 3D ручкой. Расходные материалы – пластиковый провод ABC и PLA диаметром обычно 1,75 мм.

Посмотреть на сайте

В начале эксплуатации необходимо провести заправку пластиковым прутком 3D-ручки. Перед заправкой прутка, необходимо включить ручку и выбрать тип пластика, температуру и нажать кнопку подачи (вперед). После этой несложной манипуляции загорается красный индикатор, что указывает на процесс разогрева экструдера. После достижения выбранной температуры меняется цвет индикатора на зеленый, и на экран выводится значение температуры. После, загружаем в заднюю часть пруток выбранного пластика и кнопкой подачи прутка, заводим его в сопло. Не стоит забывать, что небольшая часть материала с прошлого раза (или заводской отладки) остается в сопле. При смене нити ABS на более низкоплавкую PLA, стоит установить наибольшую возможную температуру для PLA, что бы очистить сопло. После выхода остатков можно выставить подходящую температуру. При замене PLA на ABS данную процедуру производить не надо. Регулировка подачи и извлечения прутка осуществляется кнопками на боковой части ручки.

Выставление скорости происходит бегающим переключателем на боковой стороне ручке. Подобрать необходимую скорость пользователь может плавной регулировкой бегунка в нужную сторону. Толщина выхода нити значительно отличается, от скорости печати. Обратите внимание, печать начинается на разных скоростях с различной задержкой после зажатия кнопки подачи.

Подготовив 3D-ручку несложными манипуляциями к работе, приступайте к декорированию, игре или созданию шедевра. Не забывайте, в процессе использования необходимо удерживать кнопку подачи прутка.

Для предотвращения выхода лишнего пластика из сопла, двигатель оснащен функцией реверсии (примерно 1мм нити подается назад из сопла) при прекращении удерживания кнопки подачи. Хотя возможны небольшие тянущиеся ниточки пластика, что требуют в дальнейшем удаления. При средней скорости печати нить пластика вышедшая из сопла остывает, но недлительно остается пластичной, потому ее возможно направлять пальцами. Для ускорения застывания и исключения провисания нити, в процессе печати вертикальных объектов, следует просто подуть на выходящий пластик. Конечно, создание горизонтальных и пространственных структур требует тренировки.

Проводить печать материалом ABS удобно на горизонтальной поверхности, а PLA может крепиться к вертикальным поверхностям (например: дерево, штукатурка). Печать проводится на различных материалах.

Применяя в качестве подложки бумагу, стоит учитывать ряд нюансов: коробится при высоких температурах, при снятии возможно отрывание верхнего слоя, отпечатка печатных элементов трафарета на созданной детали. Есть материалы, к которым практически не прилипает ABS пластик без предварительного прогрева и обезжиривания: стекло, керамика с глазурью и металл. Конечно, с PLA проще, но тоже не исключены проблемы с адгезией. Если говорить о наплавлении пластика самого на себя или готовую основу, для хорошего скрепления лучшим вариантом будет подобрать пластики с подходящей температурой плавления.

 

Немаловажный аспект работы любой 3D-ручки – безопасность в процессе использования. Строение корпуса максимально безопасно для пользователя. Но в процессе работы и нагрева, избежать нагревания черной насадки с соплом не возможно. В месте ближайшего соприкосновения насадки с соплом температура достигает более 100 °C. Конечно, примыкающая часть корпуса к хот-энду тоже нагревается, хоть и не до такой большой температуры. Потому в перерывах работы необходимо учитывать, куда ложить ручку, не допускать соприкосновения с легкоплавкими материалами. Обнадеживает, что в месте расположения руки пользователя, большого прогрева не происходит. Конечно, при длительном рисовании более 20 минут, стоит давать полутора минутный перерыв для остывания.

Перед тем как убирать ручку необходимо дождаться её полного остывания.

 

Основными расходными материалами для работы 3D-ручки выступает пластик в прутках – материал ABS и PLA.

Материалы ABS и PLA имеют различия. Первым отличием, является то, что ABS искусственный, изготовлен из нефтяных продуктов, а PLA – натуральный, растительного происхождения, биоразлогаемый. Оба этих материала безопасны, слабый запах в процессе применении ABS – норма. По прочности ABS более хрупкий, а PLA биораспадается со временем. Для плавления ABS необходимы более высокие температуры, неустойчив к прямым солнечным лучам. А PLA из-за своей гигроскопичности не стоит размещать в местах повышенной влажности. По оттенкам у двух типов пластика огромный выбор, имеется даже полупрозрачный или флуоресцирующий.