Главная / Новости / Едем в отпуск на автомобиле

Едем в отпуск на автомобиле

В отпуск на автомобиле!

Каждый привык проводить свой отпуск по-разному. Кто-то летит на острова, другому интереснее просто полежать несколько недель  на диване с книжкой, а третий предпочитает тратить свободное время на огород и дачу. При этом существует категория людей, которые любят путешествовать на собственном автомобиле. Если вам эта идея пришлась по душе, то стоит позаботиться о некоторых вещах заранее.

Планируя дальнюю дорогу и выбирая маршрут путешествия, нужно не только собраться самому, но и подготовить автомобиль. Для опытных водителей это не новость, но и им не стоит пренебрегать проверкой технического состояния своего транспортного средства. Посему проверяем все "жидкости": масло, омывающую жидкость, тормозную и охлаждающую. Контролируем состояние запаски, давление в шинах и наличие компрессора, домкрата, минимального запаса эксплуатационных жидкостей, набора инструментов и прочего "автомобильного приданого". Весьма полезны в дороге и пара фонарей, включая "налобный". Навигатор вещь хорошая, но простая бумажная карта местности, куда вы направляетесь, тоже еще никому не помешала.

Лучше всего загнать автомобиль на хорошо знакомое СТО и предупредить техников-механиков, что вы собираетесь в дальний путь по неизведанным тропам.

Кстати, не стоит полагаться только на везение, трос, эвакуаторы и наличие достаточной суммы денег. Дорога порой преподносит сюрпризы в самом неожиданном месте и в самое неподходяще время.

Под автопутешествием подразумевается поездка довольно длительная по времени, поэтому стоит подумать не только от техническом состоянии машины, но и о себе. Где и вы будете есть, отдыхать и ночевать в пути. Не стоит рассчитывать только на "бутерброды с собой" и термос с кофе (это хорошо, но ненадолго), как и на пункты общепита на трассе (чревато самыми не предсказуемыми последствиями), если только вы полностью не доверяете какой-либо сети питания или остановитесь на обед или ужин в большом населенном пункте. Оптимальный вариант – хороший автомобильный холодильник и пищевой термос, а так же дорожная газовая плитка (пассажиры могут приготовить быстренько что-то горячее и свежее, пока водитель отдыхает). Можно взять что-то на перекус, что можно пожевать прямо за рулем, причем желательно, чтобы этим занялся штурман – пассажир, едущий рядом с водителем. Он же следит за состоянием того кто за рулем, и обязан настоять на остановке и отдыхе, если видит, что внимание водителя притуплено и он просто уста. Идеальный вариант для длинной дороги это два водителя, меняющихся за рулем. В случае, если заботиться некому, то под рукой можно держать пакетик с сухофруктами и орехами. Все, что вы планируете употребить в пищу без остановки, обязательно нужно подготовить заранее: маленькие бутерброды, овощи и фрукты, порезанные и упакованные в разовые контейнеры.

Что касается ночевки, если вы не любитель ночевать в машине рядом с постом ГИБДД или на заправке, и не планируете добавить романтизма ночевок в палатке у реки, заранее подберите место ночевки – друзья, живущие по маршруту следования, придорожные гостиницы и т.д.

Ну и конечно дети - помимо того, что требуют отдельного питания и остановок по "первому требованию", еще имеют привычку задавать тысячу вопросов или просто канючить на тему: "Когда мы приедем". Потому их надо как-то занять, исключая чтение и раскрашивание картинок (их просто укачает и проблем прибавится). Дорожных развлечение вроде "кто начитает больше синих или белых машин" и "в города" может не хватить, и не в каждом авто есть портативный телевизор с запасом мультиков, поэтому стоит припомнить какие еще развлечения и игры существовали в "до телевизионную эпоху".

 

Безусловно, от всего на свете застраховаться нельзя. Тем не менее, зная некоторые хитрости и уловки, можно решить сложные вопросы во время путешествия.

 

Счастливого Вам пути и отличного отдыха!