Главная / Новости / TDS-3 Солеметр измеритель качества воды

TDS-3 Солеметр измеритель качества воды

Подробнее TDS-3 Солеметр измеритель качества воды

Несомненно, вода, идущая из крана, пригодна для питья, вопрос лишь в ее качестве. Правда давать такую воду малышу или болеющему человеку, по меньшей мере, неразумно, поэтому ее необходимо очищать.  А чтобы добиться чистоты воды, ее необходимо фильтровать или хоты бы прокипятить.

Кипячение избавит воду от вредных бактерий и микроорганизмов, но вместе с тем лишит ее и некоторых полезных веществ. Хотя конечно этот способ прост, универсален и не требует дополнительных затрат.

Польза воды, фильтрованной недорогими домашними фильтрами-кувшинами, тоже спорна. Их преимуществом является низкая цена и отсутствие необходимости подключения  к водопроводу. Недостатками являются короткий срок эксплуатации и низкая скорость фильтрации. Угольные фильтры очищают воду лишь от загрязнений, но бессильны в борьбе с микробами, а если картридж не использовать, то произойдет размножение бактерий из-за контакта с воздухом. Очень важно не пропустить момент замены картриджа, потому как со временем он может стать не очистителем воды, а, напротив, источником ее загрязнения.

 

Также существуют и очень глубокие методы очистки, к примеру, обратный осмос. Это многоступенчатый фильтр с мембранным элементом. После прохождения нескольких степеней очистки вода под высоким давлением подается к мембране, которая и является финальным этапом. Очищенная таким образом вода практически не содержит посторонних примесей и включений. Но стоит помнить, чем более глубокую степень очистки проходит вода, тем меньше она подходит для детей. Очищенная от всех примесей вода не содержит и абсолютно ничего полезного, поэтому ее не рекомендуется давать детям.

Сегодня большинство отдают предпочтение стационарным питьевым фильтрам воды с одно-, двух- или трехступенчатыми системами очистки, монтируемым обычно под мойкой и подключаемым напрямую к водопроводной трубе.  Это устройство пользуется популярностью благодаря наличию удобного отдельного крана для очищенной воды, быстрой и качественной фильтрации и длительному сроку службы (около 150 тыс. литров). Важное преимущество данных фильтров – это возможность настройки системы очищения под определенные виды загрязнений при помощи стационарной многоступенчатой системы. Фильтры эффективно удаляют хлор, тяжелые металлы, бензол, примеси и нефтепродукты, а также избавляют от неприятных запахов.

К недостатку стационарных многоступенчатых систем фильтрации относится невозможность полностью очистить воду от вредных примесей. К сожалению, благодаря им задерживается лишь большая часть загрязнений, но не все. Так, не поддаются полной фильтрации соли тяжелых металлов и ртуть. К тому же замена картриджей требуется каждые полгода, чтобы не допустить размножения колоний бактерий.

 

Мы не можем визуально определить, насколько чистой является вода, которую мы пьем. На первый взгляд чистая, прозрачная вода может содержать различные примеси. Показатель TDS означает общее количество растворенных в воде твердых веществ. Степень минерализации в той или иной степени оказывает влияние на качество воды. Чем меньше показатель TDS (Total Dissolved Solids) это количество растворенных частиц в жидкости, или по-простому - общая минерализация воды, тем меньше концентрация ионов тяжелых металлов и растворимых солей, и соответственно, тем лучше качество питьевой воды.

Чем меньше этих частиц в воде которую мы пьем, тем лучше она усваивается и несет меньший вред организму.

Измерять крайне просто — окунаем контакты TDS-3 Солеметра в воду и практически сразу на экранчике появляется результат измерения.