Главная / Новости / Датчик угарного газа

Датчик угарного газа

Что такое угарный газ и где он образуется?

Угарный газ - СО -  (окись углерода образуется в процессе неполного сгорания разных веществ) повседневный спутник людей с давних пор. Он выделяется в атмосферу в большом количестве автотранспортом, газовыми плитами, топливными системами отопления, в процессе курения и даже самим человеком при дыхании. Так как этот газ не имеет запаха, обнаружить его повышенное содержание в помещении практически невозможно. По статистике среди причин смерти от отравляющих веществ интоксикация оксидом углерода занимает второе место, уступая только алкоголю и его суррогатам.

Угарный опасен при вдыхании: человек теряет сознание и умирает от дефицита кислорода.

Он блокирует гемоглобин в крови. Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к тканям и органам, в первую очередь к мозгу. Вдыхание угарного газа эквивалентно тому, как если бы вы перерезали себе вены – газ попадает в кровь и проходит полный цикл по нашему организму. Но при выдохе он никуда не денется, он остается. У человека начинается кислородное голодание. И первой на это реагирует центральная нервная система, наш мозг: нарушаются нейронные связи, и мозг начинает слабо отдавать организму команды.

Последствия разнятся от степени тяжести такой интоксикации. Сначала гипоксия проявляется в виде головокружения, слабости в ногах, потемнения в глазах, слезотечение, головокружение и боль, тошнота и слабость, спутанность сознания, сухой кашель, бывают слуховые и зрительные галлюцинации. Ощутив симптомы отравления, нужно как можно быстрее выйти на свежий воздух. Если концентрация угарного газа повышается, наступает помрачение сознания и смерть.

Постоянный невысокий уровень окиси углерода в воздухе есть в каждом крупном городе. Признаки хронического отравления этим газом проявляются беспричинными головными болями, быстрой утомляемостью, слабостью, раздражительностью и проблемами со сном.

Угарный газ всегда смертельно опасен в непроветриваемых помещениях.

- Поэтому не стоит включать двигатель автомобиля в закрытом гараже или боксе.

- Также нельзя запирать заслонку в помещении с печным или иным топливным обогревом.

 - Приготовление еды на газовой плите – это повод открыть окно или если кто-то решил для подогрева надолго включить конфорки на плите, а вентиляция на кухне не работает.

- Огромная опасность «угореть» существует при пожарах и взрывах, поэтому попытка спасти имущество при небольшой локализации пожара может стать фатальной.

- Часто люди погибают во сне именно из-за того, что вовремя не почувствовали недомогание при отравлении окисью углерода.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО В КОМНАТЕ УГАРНЫЙ ГАЗ?

Сразу же покинуть помещение, выйти на свежий воздух. Если выйти из комнаты никак нельзя, откройте окна. Позвоните пожарным – бригада ваш вызов не проигнорирует и прибудет. Если угарный газ в помещении действительно есть, вам помогут.

КАК ПОМОЧЬ ПРИ УГОРАНИИ?

Первым делом нужно вывести или вынести человека из помещения на свежий воздух. Если есть тошнота или рвота, выносить нужно обязательно в лежачем положении, даже если человек может передвигаться сам. Сразу же вызовите скорую помощь, если этого не сделали раньше.

Если человек не дышит и пульс не прощупывается, нужно начинать искусственное дыхание и наружный массаж сердца. Делать это можно только через платок или марлевую салфетку, чтобы не отравиться самому.

Человека нужно освободить от стесняющей дыхание одежды: снять шарф, расстегнуть воротник и пояс. Устройте пострадавшего в удобном положении и обеспечьте покой. Если есть возможность, можно сделать холодный компресс на лоб и грудь.

Когда человек в сознании, но чувствует себя плохо, можно дать ему кофе или крепкий чай. Если есть под рукой, дайте понюхать на ватке нашатырный спирт.

 

К сожалению, практически нельзя полностью обезопасить себя от угарного газа в крупных городах. Получение угарного газа во время курения – дело добровольное, но от пассивного курения лучше себя оградить. Врачи советуют не заниматься пробежками и не устраивать велопрогулки около оживлённых автомагистралей. Этим вы причините себе больше вреда, чем пользы. Для занятий спортом лучше выбрать тихий парк или аллею, которые расположены вдали от мест скопления оксида углерода.

Чаще всего отравления угарным газом происходят, когда люди спят. Они не могут ощутить нарушения координации и не просыпаются от слабых ощущений. Поэтому старайтесь проверять все перед сном.

Т.к.  угарный не имеет ни запаха, ни цвета, человек практически не может его почувствовать распознать его поможет специальный датчик, который похож на пожарный извещатель. Если объем угарного газа в жилом или техническом помещении перейдет допустимый уровень, датчик просигнализирует, предупреждая об угрозе. Сигнализаторы выявления угарного газа – это такие электрохимические датчики, разработанные для беспрестанного контроля уровня содержания CO в помещении и реагирующие световыми и звуковыми сигналами на высокий уровень концентрации в воздухе угарного газа.

Подробнее о Датчике угарного газа

Датчик может работать автономно практически год от одной батарейки. Но замену элементов питания нужно проводить регулярно.

Датчики угарного газа для дома рекомендуют устанавливать на высоте полтора метра от пола.

Во многих странах применение таких датчиков — обязательное условие, предусмотренное законодательством для обеспечения безопасности и здоровья населения. В Европе – обязателен только дымовой датчик. У нас, установка в домах с печью датчика угарного газа пока что — дело добровольное. Такие датчики в целом недорогой прибор, поэтому лучше не рисковать своей жизнью и приобрести сигнализатор угарного газа для дома.