Главная / Новости / Кабель V-T Fire Wire (IEEE-1394, 6-4 Pin)

Кабель V-T Fire Wire (IEEE-1394, 6-4 Pin)

Кабель V-T Fire Wire (IEEE-1394, 6-4 Pin)

Интерфейс FireWire (или IEEE 1394) является последовательной высокоскоростной шиной, предназначение которой в обеспечении обмена цифровой информацией между различными электронными устройствами и компьютером.

При этом у различных компаний данный стандарт фигурирует под собственными торговыми марками. Наиболее хорошо известная из них FireWire принадлежит компании Apple. У компании Sony данный стандарт продвигается по торговой маркой i.LINK, у Yamaha — под маркой mLAN, у компании TI — это Lynx, а у компании Creative — марка SB1394.

Международный стандарт IEEE 1394 был принят в 1995 году, но решение объединить существовавшие варианты последовательной шины (Serial Bus) было принято членами Комитета по Стандартам Микрокомпьютеров (Microcomputer Standards Committee) в 1986 году. Компания Apple, которая оказалась "пионером" на этом направлении, занялась разработкой интерфейса FireWire в 1992 году.

Кабель V-T Fire Wire (IEEE-1394, 6-4 Pin)



Порт FireWire был создан для быстрой передачи данных между различными устройствами. По сравнению с интерфейсом USB 2.0, он обеспечивает более высокую скорость передачи данных и даже считался идеальным недорогим вариантом для подключения устройств обработки аудио, видеоинформации, а также жестких дисков. 

IEEE 1394 (FireWire) может использоваться не только с компьютерами, но и с аудио и видео мультимедийными устройствами; с принтерами и сканерами; с жесткими дисками, массивами RAID; с цифровыми видеокамерами и видеомагнитофонами. 


Кабель IEEE 1394 используется для подключения компьютера или ноутбука к MiniDV-видеокамерам, внешним накопителям информации. Так же, учитывая преимущество шины 1394 - отсутствие необходимости в контроллере - кабель IEEE 1394 4p-6p нашел широкое применение в производственном оборудовании.

Кабель V-T Fire Wire (IEEE-1394, 6-4 Pin)