Главная / Новости / Термопасты

Термопасты

Если Ваш компьютер сильно гудит, греется и при этом его производительность значительно снизилась, необходимо выполнить его чистку и замену термопасты.

Так как в большинстве случаев системный блок процессора стоит на полу под компьютерным столом, а куллера системы охлаждения постоянно засасывают воздух с пылью, то буквально в течении одного года эксплуатации все платы и блоки, которые находятся внутри системного блока, покроются  слоем пыли, который ухудшает теплоотдачу элементов, и они начинают нагреваться.

При нагреве материнской платы высыхает и термопаста, которая сохраняет герметичный контакт охладителя с процессором. При ухудшении контакта процессор начинает перегреваться, нагревая всю материнскую плату, что вместе с загрязнением повышает риск перегорания элементов.

Таким образом, регулярное обслуживание Вашего персонального компьютера и смена термопасты позволит сохранить долгую работоспособность вашего ПК.

 

Для чего нужна термопаста и  почему высыхание термопасты является одной из самых распространенных причин поломок?

Как известно, во время работы компьютер сильно греется изнутри, от чего процессор может перегореть. Чтобы этого не происходило, в систему встраивается вентилятор, или кулер, который выполняет функцию охлаждающего элемента. Но для корректного взаимодействия двух этих деталей нужен дополнительный связующий компонент, который будет аккумулировать тепло от процессора и перенаправлять его на кулер. Именно для этого и используется термопаста.

По своему внешнему виду это пластичный, немного напоминающий пластилин состав белого или серого цвета.

Нужна ли термопаста на видеокарте?

В защите от излишнего теплоизлучения нуждается не только процессор, но и видеокарта, которая также сильно греется во время работы. Поэтому и на нее обязательно наносится слой термопасты, которую необходимо систематически менять, особенно, если видеокарта используется очень интенсивно.

Как часто нужно менять термопасту?

Рекомендуют делать это минимум раз в год. Хотя это придется делать чаще, если вы используете компьютер очень интенсивно.

Т.е. если вы не видите особых проблем в его работе, достаточно будет каждый месяц проверять с помощью приложений температуру на процессоре и видеокарте в стресс-тестах. При превышении допустимых норм, необходимо приступить к замене термопасты.

Как нанести термопасту на процессор:

Процесс замены термопасты, при соблюдении нужных условий и осторожности, может выполнить и рядовой пользователь компьютера. В ноутбуке демонтаж корпуса и разборка комплектующих больше чревата поломкой, но тоже возможна.



1. Подготовка

Выполните снятие радиатора. Для этого сначала открутите вентилятор от корпуса, затем при помощи подходящей отвертки снимите крепежные винты и отсоедините радиатор от крышки процессора.

2. Удаление старой пасты

Термопаста удаляется салфеткой для оргтехники, предварительно пропитанной спиртом. Не используйте растворители, простую воду или ацетон. Не протирайте поверхности ворсистыми салфетками – тонкие волоски сложно будет убрать с процессора.
При очистке будьте деликатны – нельзя тереть и скрести поверхность. Малейшие царапины могут привести к порче. Очистка радиатора также проводится при помощи спиртовой салфетки, просто сотрите остатки термопасты со всех участков.

3. Нанесение новой пасты

Термопаста наносится только на поверхность крышки процессора. Радиатор не смазывается дополнительно. Если нет специальной лопатки, подойдет кредитная карта. Она поможет распределить пасту равномерно и сделать толщину слоя минимальной.
Наносите пасту от центра, либо оставляя небольшие точки по краям. Лучше нанести меньше, чем необходимо, а затем постепенно добавлять нужный объем.

При помощи края кредитки распределите слой пасты так, чтобы толщина его была одинакова по всей площади и не превышала толщину самой кредитной карты. Работайте плавно, но быстро, так как паста подсыхает на воздухе.

4. Сборка и завершение работы

После нанесения термопасты аккуратно разместите радиатор прямо по центру крышки процессора. Прижмите плотно, но не допускайте смещений радиатора – это приведет к истончению слоя и ухудшению плотности соединения.
Установите радиатор обратно на  болты по периметру. Делайте это осторожно, не допускайте смещения и отделения деталей друг от друга.
Если нет возможности проконтролировать неподвижность радиатора во время прикручивания, попросите кого-то помочь. Неподвижность – очень важный фактор дальнейшей эффективности пасты.

После сборки системы охлаждения процесс замены пасты можно считать завершенным.


На нашем сайте вы можете приобрести термопасту в разных вариантах расфасовки:

1. Термопаста-200 разовых пакетиков KS-0092 (ПРОДАЮТСЯ только упаковками по 200 шт.)

2. Термопаста, баночка 17г., белая KS-0044

3. Термопаста, тюбик 25г., белая KS-0150

4. Термопаста, шприц 30г., белая KS-0149

5. Термопаста, шприц 30г., серая KS-0180